Англикана
Англикана с 2015 года является аккредитованным лингвистическим центром по приему международных экзаменов Pearson. Мы также являемся центром подготовки ко всему спектру кембриджских экзаменов.
01 /
PTE General Authorised Center
Англикана
Лингвистический центр Англикана вот уже 10 лет реализует обучение английскому языку в групповом и индивидуальном режимах для всех возрастных категорий обучающихся. Наше каждое занятие со студентами увлекательно и полезно.
02 /
PTE General Authorised Center
Англикана
Более 300 студентов, прошедших обучение в центре Англикана, подтвердили высокие уровни владения английским языком сертификатами международного образца. Более 70% студентов, проходивших подготовку к ЕГЭ, набирают на экзамене выше 85 баллов.
03 /
PTE General Authorised Center
21 февраля 2023

Новый форматный экзамен по английскому языку

Новый форматный экзамен по английскому языку
В январе 2023 года наши студенты опробовали систему сертификационного тестирования и сдали новый независимый экзамен по английскому языку, разработанный специалистами Высшей школы экономики и одобренный Российским аккредитационным агентством и издательством "Просвещение".

Свой опыт подготовки и прохождения тестирования читайте в отзывах наших студентов.

Екатерина Маслик: Когда я пришла в языковую школу «Англикана», я была полна надежд и ожиданий. На протяжении нескольких лет я хотела сдать международный экзамен Cambridge English, чтобы подтвердить свой уровень владения языком и, наконец, я начала идти к своей цели. Занятия проходили в интенсивном темпе, было проделано много работы и приложено множество усилий. Однако, за несколько месяцев до заветной даты, возможность сдать данный экзамен на территории нашей страны исчезла. Мы были опустошены и дезориентированы, не понимая, что делать дальше. Некоторое время мы продолжали подготовку в надежде, что это временное явление. Но чуда не произошло.

Затем, с наступлением нового учебного года, нам рассказали о российском аналоге под названием «Лингвотест» от Высшей Школы Экономики. Сначала мы были настроены довольно скептично, но за отсутствием альтернативы решили начать подготовку к этому экзамену. Ввиду схожести заданий, методика построения занятий не изменилась, что являлось большим плюсом.

И вот, наступил момент, которого я так долго ждала – день сдачи экзамена. Тестирование проводился в дистанционном и оффлайн формате, я выбрала последний вариант. Для этого я отправилась в Москву. По прибытии на место нужно было пройти пост охраны с помощью одноразового пропуска, который заранее сделали специально для вас. Далее меня провели в аудиторию, где должен был проходить непосредственно сам экзамен. Организаторы с самого начала общаются с кандидатами на английском языке, что помогает настроиться на дальнейшую работу. Заранее мне был выслан список вещей, которые разрешено и запрещено иметь при себе в аудитории.

Далее был проведен инструктаж о ходе экзамене и правилах поведения в аудитории. Всем кандидатам был выдан идентификационный номер и набор письменных принадлежностей. На каждую часть экзамена было отведено примерно 60 минут, время было выведено на доску, т.к. при себе было запрещено иметь часы. После каждой части был перерыв длинною в 10 минут. Когда наступила очередь speaking, каждого кандидата приглашали в отдельную аудиторию в строго определенное время. В классе находился один организатор, который принимал экзамен. Каждый ответ записывался на диктофон и замерялся с помощью секундомера, дабы уложиться в установленные временные рамки. По завершении экзамена каждого кандидата также попросили поделиться впечатлениями от экзамена и ответить на пару вопросов касательно его организации. Хочется отметить профессионализм и дружелюбность всех организаторов, которые присутствовали на данном тестировании.

В целом, впечатления после экзамена крайне положительные, надеюсь, что результат будет таким же.


София Брусенцова: Как человек, поставивший свой профессиональной целью изучение иностранных языков, я считаю необходимостью получение языкового сертификата. Он является весомым преимуществом, прямым доказательством достигнутого успеха и развития в выбранном направлении и избавляет от необходимости в голословных уверениях о собственных знаниях (даже одинаковые дипломы, к сожалению, не свидетельствуют об одинаковом уровне языка).

Именно за сертификатом я шла в «Англикану», а потому отмена международных экзаменов в России для меня, как и для многих других учеников, была весьма болезненна – это шло вразрез с моими амбициями и планами. Однако я совершенно не привыкла так просто отступать, и экзамен «Лингвотест» от ВШЭ оказался для меня прекрасной альтернативой. Да, он российский. Да, не международного формата. Но мои жизнь, учеба и карьера не будут стоять на месте и ждать возвращения международных экзаменов, а университеты и работодатели не снизят требования. Что касается работодателей, я бы не смогла сказать что-то вроде: «У меня нет сертификата, потому что отменили экзамены», – это было бы отговоркой и желанием сбросить с себя ответственность, и я не хочу работать с теми, для кого это приемлемо.

Знания тоже не останутся на том же уровне: нужно либо в течение неопределенного времени их поддерживать – это время, деньги и невозможность развития в других направлениях, – либо сдавать экзамен много позже – результаты будут соответствующие. Привычные экзамены можно сдать после, когда они вновь станут доступны – это не причина бездействовать сейчас и отказываться от намеченного пути, пренебрегая доступным российским экзаменом в силу его новизны и локальности.

Если дают лимоны, сделайте из них лимонад. Мир меняется с огромной скоростью, кризисы случаются один за другим – задача современного человека уметь адаптироваться и достигать проставленных целей разными способами. Стойкость и гибкость – это формула успеха и роскошь нового времени.


Мария Клеткина: Примерно два года назад я поняла, что хотела бы улучшить свои знания языка, разговориться и выйти на новый уровень. В тот момент я не думала о сдаче экзамена как первостепенной цели, однако в процессе обучения и подготовки пришло понимание, что это тот результат, к которому хотелось бы стремиться. В нашей сфере сертификат — твоя визитная карточка. Я решила сдавать CAE. К сожалению, в марте, когда мы с одногруппницами начали процесс подачи заявок, международные экзамены ушли из нашей страны. Сначала я очень расстроилась. Мы столько сил вложили в подготовку, горели идеей и все оборвалось. Появилась надежда, что к концу лета все наладится, однако в сентябре стало понятно, что скорейшего возвращения экзаменов Cambridge и Pearson ожидать не стоит.

Осенью я узнала про российский аналог — «Лингвотест». Экзамен оценивает уровень кандидата от A1 до C2. Сдавать экзамен, признанный только России, меня не смущало, ведь я живу и развиваюсь здесь. Посмотрев на формат экзамена, я увидела задания, работа с которыми мне была знакома, поэтому я решила попробовать его сдать. Меня также привлекла возможность сдачи экзамена онлайн, с синхронным прокторингом. Моя экзаменационная сессия была запланирована на середину февраля. Где-то за две недели до сессии я получила доступ к онлайн-платформе, на которой проводилось тестирование в день экзамена. Там мне была предоставлена демо-версия для прохождения. Это помогло мне рассчитать время на самом экзамене. Так, проходя демонстрационный вариант, мне не хватило времени, чтобы внести ответы на платформе в разделе ‘Аудирование’, поэтому на самом экзамене я вносила ответы сразу во время прослушивания. Также мне были высланы инструкции по проверке программного обеспечения (необходимо было пройти проверку не позднее чем за 24 часа до экзамена) и по организации рабочего места. Так, пришлось проводить незапланированную уборку 🙂 В день экзамена необходимо было зайти на платформу за 15 минут до начала экзамена и пройти проверку систем и верификацию. Наблюдение велось с двух камер: компьютера и мобильного телефона. За зарядом камеры телефона нужно следить, к концу экзамена от 100% у меня осталось 30%. На камеры необходимо было показать комнату, рабочее место и черновики с двух сторон. Затем начался процесс экзамена. Никаких технических неполадок, хотя я очень этого боялась, не произошло. Разделы открывались вовремя и никаких лагов не было. К сожалению, перерывы между разделами предусмотрены не были, если раздел закончен раньше окончания отсчёта таймера, покидать рабочее место запрещалось. К последнему разделу накопилась усталость, но понятно, что такой формат сделан из соображений адекватности результатов тестируемого.

Я очень рада, что сдала этот экзамен. Возможно в будущем я сдам CAE, как планировалось изначально: в Казахстане или в лучшие времена, когда экзамены вернутся. Однако сейчас стоит рассматривать ‘Лингвотест’ как экзамен для подтверждения уровня. Экзамен развивается, становится более понятным для кандидатов и более дружилюбным.